Я нехотя разлепил глаза и посмотрел на часы. Ого! Уже половина двенадцатого.

Встав с кровати, потянулся. Какой же дурацкий и бессмысленный сон. За что они воевали? Что искали? Ничего не понимаю. Надо поменьше фантастики читать на ночь. Послышался громкий хруст и резкая боль во всем теле. Боже мой! Такое впечатление, что вчера по спине самосвал проехал. Подойдя к зеркалу, я остолбенел, на меня смотрел совершенно другой человек. Короткие русые волосы стояли торчком, морщинистый лоб был весь испещрен большими шрамами, черные брови гневно сошлись на переносице. Жуть! Просто мафиози местного розлива. Он смотрел на меня своим, прожигающим взглядом.

Я медленно прикоснулся к зеркалу и тут же отдернул руку. Отражение стояло на месте. Походил взад вперед. Человек в зеркале не дрогнул.

И тут показалось, что он со мной разговаривает на каком-то древнем языке. Его речь была четкая, голос тверд, но слишком тих. Наверное, зеркальная преграда мешает прохождению звука. Честно говорю, ни слова не понял из того, что он сказал, только взгляд все время оставался суровым, осуждающим.

Я протер глаза, отражение не изменилось. Тогда пришлось, умыться ледяной водой. Опять в зеркале чужое лицо. Чего же он от меня хочет? А ведь спросить бы мог. Но как? Из всех языков, я знаю только английский и ломаный немецкий. После такой невразумительной беседы, этот мафиози метнул в меня через зеркало электрический разряд. Еле увернулся, еще бы пять миллиметров левее и можно сразу хоронить, даже не кремируя. Я встал с пола и, отряхнувшись, заметил, что этот гад в зеркале, противно смеется. Приглушенно, правда, но даже сквозь зеркало слышно.

Тогда я разозлился и, бросив в зеркало ботинком, разбил его. Человек вскрикнул и испарился, зеркало рассыпалось на множество мелких осколков. В голове все еще звучал его голос. Он повторял одно единственное слово «Предатель». И наверняка имел в виду меня. Но кого же я предал? Что же это было? Наверное, первые признаки шизофрении…



15 из 409